Comité

Le comité est l’organe exécutif de l’AAS. Il se réunit cinq fois par an pour régler les affaires courantes.

Pour l’année 2017, le comité de l‘AAS fixe les objectifs suivants :

  • Lancement et consolidation e-arbido
  • Coordination Journée suisse des archives du 9 juin 2017
  • Mise à jour des mandats des GT
  • Clarification des délégations officielles AAS
  • Initiation de la commission lobbying et relations publiques
  • Harmonisation du financement des manifestations de formation et de perfectionnement

Présidente
Claudia Engler
Burgerbibliothek Bern
Münstergasse 63
Postfach
3000 Bern 8
Tel. +41 31 320 33 62
claudia.engler@burgerbib.ch

Vice-président
Daniel Kress
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4001 Basel
Tel. +41 61 267 86 06
daniel.kress@bs.ch

Caissier
Leonardo Broillet
Archives de l'Etat de Fribourg AEF
17, route des Arsenaux
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 305 12 71
leonardo.broillet@fr.ch

Secrétaire
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Membres
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Gilliane Kern
Docuteam Sàrl
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 28649
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Daniela Walker
Stadtarchiv Luzern
Industriestrasse 6
6005 Luzern
Tel. +41 41 208 73 83
daniela.walker@stadtluzern.ch