Comité

Le comité est l’organe exécutif de l’AAS. Il se réunit cinq fois par an pour régler les affaires courantes.

Pour l’année 2019, le comité de l‘AAS fixe les objectifs suivants :

  • Elaborer un concept pour une prise de position en matière de protection des données (« Droit à l’oubli - Devoir de mémoire ») en collaboration avec la CDA
  • Redéfinir et institutionnaliser la collaboration avec Bibliosuisse, notamment à propos d’arbido
  • Traduire systématiquement les documents clés et rédiger une introduction au site Web de l’AAS en italien
  • Elaborer un dispositif de soutien pour les nouveaux professionnels
  • Transmettre de manière coordonnée les dossiers en cours au nouveau comité

Président
Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

 

Caissier
Leonardo Broillet
Archives de l'Etat de Fribourg AEF
17, route des Arsenaux
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 305 12 71
leonardo.broillet@fr.ch

Secrétaire
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Membres
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Marie-Pascale Chassot-Hauser
Stadtarchiv / Archives municipales
Ernst-Schüler-Str. 23 / Rue Ernst-Schüler 23
2502 Biel/Bienne
Tel. +41 31 331 11 53
marie-pascale.chassot@biel-bienne.ch

Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. 061 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch

Gilliane Kern
Docuteam Sàrl
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 28649
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch