Aller au contenu

Comité

Le comité est l’organe exécutif de l’AAS. Il se réunit quatre fois par an pour régler les affaires courantes.

Stratégie AAS 2021-2025

  • Renforcer le lobbying
  • Encourager la coopération et le réseautage au sein de l’AAS
  • Jouer un rôle central dans la définition des formations
  • Favoriser une meilleure compréhension du rôle des Archives (USP)
  • Promouvoir le devoir de mémoire
  • Renforcer le rôle de l’AAS
  • Encourager une gestion durable des archives

Présidence
Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Vice-présidence
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 86 49
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Trésorier
Leonardo Broillet
Ville de Fribourg
Archives de la Ville
Rue des Chanoines 1
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 351 71 17
leonardo.broillet@ville-fr.ch

Secrétaire
Marie-Pascale Chassot
Schweizerisches Rotes Kreuz
Werkstrasse 18
3084 Wabern
Tel. +41 58 400 40 98
marie-pascale.chassot@redcross.ch

Membres
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. +41 61 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch 

Gilliane Kern
docuteam SA
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch