Comitato

Il Comitato è l'organo esecutivo dell’AAS. Si riunisce circa 5 volte all’anno per il disbrigo degli affari correnti.

Strategie VSA 2021-2025 / Stratégie AAS 2021-2025

  • Stärkung der Lobbyarbeit / Renforcer le lobbying
  • Förderung der Zusammenarbeit und Vernetzung innerhalb des VSA /
    Encourager la coopération et le réseautage à l’interne de l’AAS
  • Eine zentrale Rolle bei der Definition von Ausbildungen spielen /
    Avoir un rôle central dans la définition des formations
  • Förderung eines besseren Verständnisses von der Rolle von Archiven (USP) /
    Favoriser une meilleure compréhension du rôle des Archives (USP)
  • Förderung der Pflicht auf Erinnerung / Promouvoir le devoir de mémoire
  • Stärkung der Rolle des VSA / Renforcer le rôle de l’AAS
  • Förderung der Nachhaltigkeit von Archiven / Encourager une gestion durable des archives

Presidente
Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Vicepresidenti
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 28649
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Cassiere
Leonardo Broillet
Ville de Fribourg
Archives de la Ville
Rue des Chanoines 1
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 351 71 17
leonardo.broillet@ville-fr.ch

Segretario/segretaria
Marie-Pascale Chassot
Stadtarchiv / Archives municipales
Ernst-Schüler-Str. 23 / Rue Ernst-Schüler 23
2502 Biel/Bienne
Tel. +41 32 326 11 24
marie-pascale.chassot@biel-bienne.ch

Membri
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. 061 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch

Gilliane Kern
Docuteam Sàrl
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch