Vorstand

Der Vorstand ist das ausführende Organ des VSA. Er tagt ca. 5-mal jährlich, um laufende Geschäfte zu besprechen.

Strategie VSA 2021-2025 / Stratégie AAS 2021-2025

    • Stärkung der Lobbyarbeit / Renforcer le lobbying
    • Förderung der Zusammenarbeit und Vernetzung innerhalb des VSA /
      Encourager la coopération et le réseautage à l’interne de l’AAS
    • Eine zentrale Rolle bei der Definition von Ausbildungen spielen /
      Avoir un rôle central dans la définition des formations
    • Förderung eines besseren Verständnisses von der Rolle von Archiven (USP) /
      Favoriser une meilleure compréhension du rôle des Archives (USP)
    • Förderung der Pflicht auf Erinnerung / Promouvoir le devoir de mémoire
    • Stärkung der Rolle des VSA / Renforcer le rôle de l’AAS
    • Förderung der Nachhaltigkeit von Archiven / Encourager une gestion durable des archives
  • Präsident
    Alain Dubois
    Staatsarchiv Wallis
    Rue de Lausanne 45
    1950 Sion
    Tel. +41 27 606 46 05
    alain.dubois@admin.vs.chVizepräsidenten
    Heike Bazak
    Historisches Archiv und Bibliothek PTT
    Sägestrasse 77
    3098 Köniz
    Tel. +41 31 331 11 53
    h.bazak@mfk.chStefan Kwasnitza
    Schweizerisches Bundesarchiv
    Archivstrasse 24
    3003 Bern
    Tel. +41 58 462 86 49
    stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

    Kassier
    Leonardo Broillet
    Ville de Fribourg
    Archives de la Ville
    Rue des Chanoines 1
    1700 Fribourg
    Tel. + 41 26 351 71 17
    leonardo.broillet@ville-fr.ch

    Aktuarin
    Marie-Pascale Chassot
    Schweizerisches Rotes Kreuz
    Werkstrasse 18
    2084 Wabern
    Tel. +41 58 400 40 98
    marie-pascale.chassot@redcross.ch

    Mitglieder
    Alex Baumgartner
    Staatsarchiv Obwalden
    St. Antonistrasse 4
    Postfach 1559
    6061 Sarnen
    Tel. +41 41 666 63 69
    alex.baumgartner@ow.ch

    Valentin Chiquet
    Kanton Basel-Landschaft
    Landeskanzlei
    Staatsarchiv
    Wiedenhubstrasse 35
    4410 Liestal
    Tel. +41 61 552 76 32
    valentin.chiquet@bl.ch

    Sandro Frefel
    Landesarchiv
    Marktgasse 2
    9050 Appenzell
    Tel. +41 71 788 93 31
    sandro.frefel@rk.ai.ch

    Gilliane Kern
    Docuteam Sàrl
    Av. de Grandson 48
    1400 Yverdon-les-Bains
    Tel. +41 21 510 21 81
    g.kern@docuteam.ch