Aller au contenu

Groupe de travail Numérisation et sauvegarde des données analogiques

Effectuée dans les règles de l’art, la numérisation des archives contribue non seulement à leur visibilité, mais permet aussi de les exploiter et de les analyser en tant que sources numériques.

Questions relatives à la numérisation

La numérisation des archives revêt une importance cruciale pour la conservation des biens culturels. La numérisation des originaux suscite cependant bien souvent des questions sans réponse, en particulier dans les organisations de taille modeste. Quels normes et standards faut-il appliquer, comment gérer le processus de manière optimale, quelles considérations pragmatiques faut-il avoir en tête pour bien choisir les appareils et les formats ? Le groupe de travail Numérisation et sauvegarde des archives analogues coordonne et conçoit des activités dans le cadre de l’AAS pour tenter de clarifier ces interrogations sans se cantonner à un support spécifique.

Ressources
du groupe de travail

Documents

Informations
Compte-rendus

Mitglieder der Arbeitsgruppe Digitalisierung von Archivgut

Président

Dr. Peter Fornaro
Universität Basel
Stv. Leiter Digital Humanities Lab
Bernoullistrasse 32
4056 Basel
peter.fornaro@unibas.ch

Membres

Gabriela Acklin
Stadtmuseum Aarau
Schlossplatz 23
CH-5000 Aarau
gabriela.acklin@aarau.ch

Ralph Bassfeld
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
ralph.bassfeld@bar.admin.ch

Yvonne Bischof
Stadtarchiv Bern
Helvetiastrasse 6
3005 Bern
yvonne.bischoff@bern.ch

Daniele Crivelli
Archivio di Stato del canton Ticino
Viale Stefano Franscini 30a
6501 Bellinzona
daniele.crivelli@ti.ch

Myrta Gegenschatz
Staatsarchiv Appenzell Ausserrhoden
Schützenstrasse 1A
9102 Herisau
myrta.gegenschatz@ar.ch

Beat Mattmann
Universitätsbibliothek Basel
Schönbeinstrasse 18-20
4056 Basel
beat.mattmann@unibas.ch

Dr. Michel Pfeiffer
Fachhochschule Graubünden
Pulvermühlestrasse 57
7000 Chur
michel.pfeiffer@fhgr.ch

Florian Steffen
Schweizerische Nationalbibliothek
Hallwylstrasse 15
3003 Bern
florian.steffen@nb.admin.ch

Roger Sutter
Zentralbibliothek Zürich
Zähringerplatz 6
8001 Zürich
roger.sutter@zb.uzh.ch

Andrea Tschakert
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4001 Basel
alexandra.tschakert@bs.ch

Regina Wanger
ETH-Bibliothek Zürich
Rämistrasse 101
8092 Zürich
regina.wanger@library.ethz.ch

Marisa Williner
Indivikar AG
Dottikerstrasse 2
5607 Hägglingen
m.williner@indivikar.ch

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités