Zum Inhalt springen

Arbeitsgruppe Zugang und Vermittlung

Die Arbeitsgruppe Zugang und Vermittlung entwickelt Ideen für moderne Formen von Zugang und Vermittlung. Sie bringt archivische Prinzipien mit neuen Informations- und Kommunikationstechnologien in Einklang und fördert deren transnationalen Austausch.

Zugang, Vermittlung und Austausch

Eine der wesentlichen Arbeiten von Archivar:innen ist das Sicherstellen der Zugänglichkeit und die Vermittlung von Archivgut. Die Arbeitsgruppe Zugang und Vermittlung des VSA entwickelt Perspektiven und Konzepte zeitgemässer Dienstleistungen und Produkte im Zugangsbereich. Sie dient als Plattform für den institutionsübergreifenden Austausch bei strategischen, rechtlichen und technischen Fragen.

Die Arbeitsgruppe entwickelt Empfehlungen und Konzepte, bereitet deren Umsetzung vor und beteiligt sich daran. Sie fördert den Wissens-, Erfahrungs- und Ideenaustausch und macht die Resultate zugänglich. Ihre Mitglieder sind Fachleute aus dem Bereich Zugang und Vermittlung.

Ressoucen
der Arbeitsgruppe

Crowdsourcing aus Sicht der Archive

In einer Reihe von Blogposts werden auf der Plattform traces im Monatsrhythmus verschiedene Crowdsourcing-Aktivitäten vorgestellt. Die Reihe beginnt im Juli 2019 und wird für rund ein Jahr fortgeführt. Die Beiträge

Weiterlesen

Zugang und Vermittlung im hybriden Archiv

Vor dem Hintergrund der zunehmenden Transformation von Archivdienstleistungen hin zum virtuellen Lesesaal stellt das vorliegende Whitepaper Fragen nach dem Entwicklungspotenzial und der Zukunftsfähigkeit der bisherigen (konventionellen) Angebote im Bereich Zugang

Weiterlesen

Whitepaper Portale

Das Whitepaper beleuchtet die rechtlichen Risiken, Vorteile und Nachteile der gesteigerten Sichtbarkeit, Vernetzung und allenfalls Verbreitung von Daten sowie finanzielle Fragen. Wer mit der Terminologie und Akronymen aus der Welt

Weiterlesen

Mitglieder der Arbeitsgruppe Zugang und Vermittlung

Präsident

Stefan Nellen
Leiter Abteilung Informationszugang
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 47 85
stefan.nellen@bar.admin.ch

Mitglieder

Jonas Arnold
Leiter Stabsdienste und audiovisuelle Quellen
ETH Zürich, Archiv für Zeitgeschichte
Hirschengraben 62
8092 Zürich
Tel. +41 44 632 40 03
arnold@history.gess.ethz.ch

Christoph Baumgartner
Wissenschaftlicher Archivar
Staatsarchiv
Stansstaderstr. 54
Postfach 1251
6371 Stans
Tel. +41 41 618 51 54
christoph.baumgartner@nw.ch

Eloi Contesse
Conservateur
Bibliothèque de Genève
Collection spéciales – Centre d’iconographie
Passage de la Tour 2
1205 Genève
Tel. +41 22 418 46 77
eloi.contesse@ville-ge.ch

David Gubler
GBL Gubler AG
Breitenstrasse 16B
8500 Frauenfeld
Tel. +41 52 765 36 36
d.gubler@fachlabor-gubler.ch

Kathrin Gurtner
Stellvertretende Leiterin Graphische Sammlung Digital
Schweizerische Nationalbibliothek, GSD
Hallwylstrasse 15
3003 Bern
Tel. +41 58 464 80 86
kathrin.gurtner@nb.admin.ch

Christian Huber
Leiter Hochschularchiv
ETH-Bibliothek
Rämistrasse 101
8092 Zürich
Tel. +41 44 632 07 04
christian.huber@library.ethz.ch

Eveline Isler
Wissenschaftliche Archivarin
Bibliothek und Archiv Aargau – Staatsarchiv
Entfelderstrasse 22
5001 Aarau
Tel. +41 62 835 12 94
eveline.isler@ag.ch

Lambert Kansy
Leiter Informatik
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4001 Basel
Tel. +41 61 267 86 98
lambert.kansy@bs.ch

Nicolas Kessler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter digitale Archivierung
PTT-Archiv
Sammlungskurator für Post- und Verkehrsgeschichte und Philatelie
Museum für Kommunikation
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 311 11 57
n.kessler@mfk.ch

Jörg Lang
Evelix GmbH
Grammetstrasse 14
4410 Liestal
Tel. +41 61 927 18 30
jlang@evelix.ch

Martin Lüpold
Archivar / Fachreferent
Universität Basel, Universitätsbibliothek Wirtschaft, Schweizerisches Wirtschaftsarchiv
Peter Merian-Weg 6
4002 Basel
Tel. +41 61 267 10 82
martin.luepold@unibas.ch

Bettina Mosca-Rau
Wissenschaftliche und Administrative Mitarbeiterin
Stadtarchiv und Vadianische Sammlung der Ortsbürgergemeinde
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen
Tel. +41 71 244 0705
bettina.mosca@ortsbuerger.ch

Christine Rodeschini
Archiviste cantonale adjointe
Archives de l’État de Neuchâtel
Le Château
Rue de la Collégiale 12
2000 Neuchâtel
Tel. +41 32 889 60 40
christine.rodeschini@ne.ch

Verena Rothenbühler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Staatsarchiv des Kantons Zürich
Winterthurerstrasse 170
8057 Zürich
Tel. +41 43 258 50 00
verena.rothenbühler@ji.zh.ch 

Lorenz Theilkäs
Projektleiter
GBL Gubler AG
Breitenstrasse 16B
8500 Frauenfeld
Tel. +41 52 511 65 67
l.theilkaes@gbl-gubler.ch

Vassil Vassilev
Leiter Benutzung
Schweizerisches Sozialarchiv
Stadelhofenstrasse 12
8001 Zürich
Tel. +41 43 268 87 51
vassilev@sozarch.uzh.ch