Aller au contenu

Groupe de travail
Archives communales

Le groupe de travail « Archives communales » représente les archives des villes et des communes et défend leurs intérêts. Il constitue un lieu d’échanges autour de cette thématique.

Des perspectives communales

Le groupe de travail défend les intérêts des archives communales de toutes les régions du pays. Il approfondit des sujets pertinents pour celles-ci et présente les résultats de ses travaux, illustrés par des exemples concrets, lors d’événements publics. Ce faisant, il vise non seulement à favoriser la circulation des connaissances mais aussi à renforcer les liens de la communauté archivistique avec des tiers intéressés dans les administrations communales et cantonales.

En collaboration avec d’autres organismes et groupes de travail de l’AAS, le GT fait entendre le point de vue communal sur les problématiques actuelles. Il se charge également sur lobbying auprès des autorités communales et cantonales et, en tant que représentant des archives communales, relaie leurs préoccupations vis-à-vis de l’extérieur.

Ressources
du groupe de travail

Documents

Informations

Membres du groupe de travail Archives communales

Présidente

Karin Beck
Stadtarchiv Zürich
Neumarkt 4
8001 Zürich
karin.beck@zuerich.ch

Membres

Marlis Betschart
Stadtarchiv Winterthur
Postfach
8402 Winterthur
Marlis.Betschart@win.ch

François Beuret
Archives de la commune de Meyrin
1, pl. des Cinq-Continents
1217 Meyrin
Francois.Beuret@meyrin.ch

Florian Fischer
Stadt Luzern
Stadtarchiv
Ruopigenstrasse 38
6015 Luzern
florian.fischer@stadtluzern.ch

Roland Gerber
Stadtarchiv Bern
Helvetiastrasse 6
Postfach 326
3000 Bern 6
roland.gerber@bern.ch

Thomas Glauser
Stadtarchiv Zug
St. Oswaldsgasse 21
6301 Zug
thomas.glauser@stadtzug.ch

Rodolfo Huber
Archivio della Città di Locarno,
Piazzetta de’ Capitani 2, 6600 Locarno
Tel. +41 91 756 31 90
huber.rodolfo@locarno.ch

Oliver Landolt
Fronwagplatz 24
8002 Schaffhauser
Tel. +41 52 632 52 30
Oliver.Landolt@stsh.ch

Nicole Meystre
Commune de Montreux
Archives communales
Avenue Alexandre Vinet 8
1815 Clarens
nicole.meystre@montreux.ch

Roxane Pagnamenta
Archivio di Stato
Servizio archivi locali
Viale Stefano Franscini 30A
6500 Bellinzona
Tel. 091.814.13.48
roxane.pagnamenta@ti.ch

Thomas Ryser
Stadt St.Gallen
Stadtkanzlei
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen
thomas.ryser@stadt.sg.ch

Roman Sigg
Stadtarchiv Stein am Rhein
Obergass 13
8260 Stein am Rhein
roman.sigg@steinamrhein.ch

Nicoletta Solcà
Archivio amministrativo Città di Lugano
Via Trevano 129
6900 Lugano
nicoletta.solca@lugano.ch

Ulf Wendler
Stadtarchiv Chur
Rathaus
7002 Chur
ulf.wendler@chur.ch

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités