Vai al contenuto

Gruppo di lavoro
Archivi comunali e municipali

Il gruppo di lavoro rappresenta gli interessi degli archivi comunali in Svizzera, mette a disposizione una piattaforma di scambio tematico e fa sensibilizza le autorità comunali e cantonali.

Prospettive comunali

Il gruppo di lavoro rappresenta gli interessi degli archivi comunali di tutta la Svizzera, lavora su temi di attualità di particolare interesse per gli archivi comunali e presenta i risultati a un vasto pubblico durante i suoi eventi pubblici, utilizzando esempi concreti. L’obiettivo è sia lo scambio di conoscenze sia la creazione di un’ampia rete all’interno della comunità archivistica e con le parti interessate delle amministrazioni comunali o cantonali.

In collaborazione con gli altri comitati e gruppi di lavoro dell’AAS, il gruppo di lavoro archivi comunali e municipali mira ad incentivare la prospettiva comunale su questioni attuali e si definisce anche lobbista delle autorità comunali e cantonali e rappresentante delle preoccupazioni specifiche degli archivi comunali al mondo esterno.

Risorse
del gruppo di lavoro

Documenti

Informazioni
Protocolli

Membri del gruppo di lavoro Archivi comunali e municipali

Präsidentin

Karin Beck
Stadtarchiv Zürich
Neumarkt 4
8001 Zürich
karin.beck@zuerich.ch

Membri

Marlis Betschart
Stadtarchiv Winterthur
Postfach
8402 Winterthur
Marlis.Betschart@win.ch

François Beuret
Archives de la commune de Meyrin
1, pl. des Cinq-Continents
1217 Meyrin
Francois.Beuret@meyrin.ch

Florian Fischer
Stadt Luzern
Stadtarchiv
Ruopigenstrasse 38
6015 Luzern
florian.fischer@stadtluzern.ch

Roland Gerber
Stadtarchiv Bern
Helvetiastrasse 6
Postfach 326
3000 Bern 6
roland.gerber@bern.ch

Thomas Glauser
Stadtarchiv Zug
St. Oswaldsgasse 21
6301 Zug
thomas.glauser@stadtzug.ch

Rodolfo Huber
Archivio della Città di Locarno,
Piazzetta de’ Capitani 2, 6600 Locarno
Tel. +41 91 756 31 90
huber.rodolfo@locarno.ch

Oliver Landolt
Fronwagplatz 24
8002 Schaffhauser
Tel. +41 52 632 52 30
Oliver.Landolt@stsh.ch

Nicole Meystre
Commune de Montreux
Archives communales
Avenue Alexandre Vinet 8
1815 Clarens
nicole.meystre@montreux.ch

Roxane Pagnamenta
Archivio di Stato
Servizio archivi locali
Viale Stefano Franscini 30A
6500 Bellinzona
Tel. 091.814.13.48
roxane.pagnamenta@ti.ch

Thomas Ryser
Stadt St.Gallen
Stadtkanzlei
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen
thomas.ryser@stadt.sg.ch

Roman Sigg
Stadtarchiv Stein am Rhein
Obergass 13
8260 Stein am Rhein
roman.sigg@steinamrhein.ch

Nicoletta Solcà
Archivio amministrativo Città di Lugano
Via Trevano 129
6900 Lugano
nicoletta.solca@lugano.ch

Ulf Wendler
Stadtarchiv Chur
Rathaus
7002 Chur
ulf.wendler@chur.ch

Archivi svizzeri

Panoramica degli archivi e dei portali online in Svizzera

Occupazione archivista

Ambito di lavoro archivista? Quali formazioni?

Attualità

Le offerte d'impiego, gli eventi e le novità vengono pubblicati qui