Zum Inhalt springen

Arbeitsgruppe
Stadt- und Gemeindearchive

Die Arbeitsgruppe vertritt die Interessen der kommunalen Archive der Schweiz. Sie bietet eine Plattform, um sich thematisch auszutauschen und übernimmt Lobbyarbeit bei Gemeinde- und Kantonsbehörden.

Kommunale Perspektiven

Die Arbeitsgruppe nimmt die Interessen der kommunalen Archive aller Schweizer Landesteile wahr. Sie erarbeitet aktuelle Themen, die für kommunale Archive von besonderem Interesse sind und stellt die Ergebnisse anhand konkreter Beispiel an ihren öffentlichen Veranstaltungen einem breiten Publikum vor. Dabei geht es sowohl darum, Wissen auszutauschen als auch ein breites Netzwerk in der Archivgemeinschaft und mit Interessierten aus den kommunalen oder kantonalen Verwaltungen aufzubauen.

In Zusammenarbeit mit den weiteren Gremien und Arbeitsgruppen des VSA verfolgt die Arbeitsgruppe das Ziel, die kommunale Perspektive bei aktuellen Fragestellungen miteinzubringen. Sie sieht sich aber auch als Lobbyistin bei Gemeinde- und Kantonsbehörden und als Vertreterin zur Formulierung spezifischer Anliegen kommunaler Archive gegen aussen.

Ressoucen
der Arbeitsgruppe

Mitglieder der Arbeitsgruppe Stadt- und Gemeindearchive

Präsidentin

Karin Beck
Stadtarchiv Zürich
Neumarkt 4
8001 Zürich
karin.beck@zuerich.ch

Mitglieder

Marlis Betschart
Stadtarchiv Winterthur
Postfach
8402 Winterthur
Marlis.Betschart@win.ch

François Beuret
Archives de la commune de Meyrin
1, pl. des Cinq-Continents
1217 Meyrin
Francois.Beuret@meyrin.ch

Florian Fischer
Stadt Luzern
Stadtarchiv
Ruopigenstrasse 38
6015 Luzern
florian.fischer@stadtluzern.ch

Roland Gerber
Stadtarchiv Bern
Helvetiastrasse 6
Postfach 326
3000 Bern 6
roland.gerber@bern.ch

Thomas Glauser
Stadtarchiv Zug
St. Oswaldsgasse 21
6301 Zug
thomas.glauser@stadtzug.ch

Rodolfo Huber
Archivio della Città di Locarno,
Piazzetta de’ Capitani 2, 6600 Locarno
Tel. +41 91 756 31 90
huber.rodolfo@locarno.ch

Oliver Landolt
Fronwagplatz 24
8002 Schaffhauser
Tel. +41 52 632 52 30
Oliver.Landolt@stsh.ch

Nicole Meystre
Commune de Montreux
Archives communales
Avenue Alexandre Vinet 8
1815 Clarens
nicole.meystre@montreux.ch

Roxane Pagnamenta
Archivio di Stato
Servizio archivi locali
Viale Stefano Franscini 30A
6500 Bellinzona
Tel. 091.814.13.48
roxane.pagnamenta@ti.ch

Thomas Ryser
Stadt St.Gallen
Stadtkanzlei
Notkerstrasse 22
9000 St.Gallen
thomas.ryser@stadt.sg.ch

Ulf Wendler
Stadtarchiv Chur
Rathaus
7002 Chur
ulf.wendler@chur.ch

Roman Sigg
Stadtarchiv Stein am Rhein
Obergass 13
8260 Stein am Rhein
roman.sigg@steinamrhein.ch

Nicoletta Solcà
Archivio amministrativo Città di Lugano
Via Trevano 129
6900 Lugano
nicoletta.solca@lugano.ch

Schweizer Archive

Übersicht der Schweizer Archive und Portale

Der Beruf Archivar:in

Berufsfeld Archivar:in? Welche Ausbildungen?

Aktuelles

Jobangebote, Events und News werden hier publiziert