Archives ecclésiastiques

Groupe de travail Archives ecclésiastiques

Le groupe de travail Archives ecclésiastiques met en réseau les archives ecclésiastiques suisses. Il se fait le relais des intérêts et des préoccupations des archives ecclésiastiques au sein de l’AAS.

Dialogue et collaborations

En Suisse, les archives ecclésiastiques transmettent des données et sont des vecteurs culturels depuis le haut moyen âge. Le Groupe de travail Archives ecclésiastiques œuvre au dialogue entre les archives d’églises et d’œuvres missionnaires et promeut la collaboration avec les archives publiques. Il sensibilise les organisations responsables aux enjeux propres aux archives ecclésiastiques et transmet ses connaissances dans le cadre de la formation continue et lors de consultations.

Les membres du groupe de travail représentent les différents types d’archives des diverses confessions. Leurs compétences sont mises à profit pour une approche pragmatique. Grâce à la diversité des profils de ses membres, le GTAE est présent dans différents organes spécialisés nationaux et internationaux.

Documents

Informations
Compte-rendus

Membres du groupe de travail Archives ecclésiastiques

Président

Dr. Jakob Kuratli Hüeblin
Stiftsarchiv St. Gallen
Regierungsgebäude
9001 St. Gallen
Tel. +41 58 229 38 22
jakob.kuratli@sg.ch

Aktuar

Stefan Kemmer
Bischöfliches Archiv St. Gallen
Klosterhof 6b
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 227 33 66
Fax +41 71 227 33 41
kemmer@bistum-stgallen.ch

Membres

Anne Andenmatten
Archives de l’Abbaye de Saint-Maurice
Av. d’Agaune 15, CP 34
1890 Saint-Maurice
Tel. +41 24 486 04 25
archives@stmaurice.ch

Dr. Eva Bachmann
Staatsarchiv Luzern
Schützenstrasse 9
6003 Luzern
+41 41 228 53 84
eva.bachmann@lu.ch

Dr. Rolf De Kegel
Stiftsarchiv
Benediktinerkloster 1
6390 Engelberg
Tel. +41 41 639 61 61
Fax +41 41 639 62 13
stiftsarchiv@kloster-engelberg.ch

Jürg Hagmann
Archivwesen Christkatholische Kirche Schweiz
Allmendstr. 29b
5400 Baden
Tel. +41 78 789 72 56
jhagmann@gmail.com

Dr. Colette Halter-Pernet
Provinzarchiv Schweizer Kapuziner
Wesemlinstr. 42
6006 Luzern
Tel. +41 41 429 67 46
provinzarchiv.ch@kapuziner.org

P. Dr. Gregor Jäggi OSB
Stiftsarchiv Benediktinerabtei Maria Einsiedeln
Postfach
8840 Einsiedeln
Tel. +41 55 418 61 11
stiftsarchivar@kloster-einsiedeln.ch

Dr. Patrick Moser
Archiv Mission 21
Evangelisches Missionswerk Basel
Missionsstrasse 21
4009 Basel
Tel. +41 61 260 22 57
patrick.moser@mission-21.org

Dr. Christian Schweizer
Archiv Föderation St. Klara Schweizer Kapuzinerinnen
c/o Kapuzinerinnenkloster
St. Klara
St. Klara-Rain 2
6370 Stans
+41 79 301 69 72
archiv@torcap.ch

Anne-Emmanuelle Tankam-Tene
Archiviste Conseil Oecuméniques des Églises
150, route de Ferney
C.P. 2100
1211 Genève 2
Tel. +41 22 791 62 73
Anne_Emmanuelle.Tankam_
Tene@wcc-coe.org

Sr. Agnes Maria Weber
Archiv Institut Barmherzige Schwestern v. Hl. Kreuz Ingenbohl
Klosterstrasse 10
6440 Brunnen
Tel. +41 41 825 21 44
Fax +41 41 825 22 66
agnes.maria.weber@scsc-ingenbohl.org

David Zimmer
Reformierte Landeskirche Aargau
Stritengässli 10
5001 Aarau
Tel. +41 62 838 00 13
david.zimmer@ref-aargau.ch

Archives suisses

Vue d’ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d’archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d’emploi, événements et actualités