Zum Inhalt springen

Arbeitsgruppe Geistliche Archive

Die Arbeitsgruppe Geistliche Archive vernetzt kirchliche Archive in der Schweizer Archivlandschaft und setzt sich auf der Ebene des VSA für die Belange und Interessen der kirchlichen Archive ein.

Dialog und Zusammenarbeit

Kirchliche Archive sind in der Schweiz seit dem frühen Mittelalter Daten- und Kulturträger. Die Arbeitsgruppe Geistliche Archive setzt sich für den Dialog unter den Archiven von Kirchen und Missionswerken ein und fördert die Zusammenarbeit mit staatlichen Archiven. Sie sensibilisiert die verantwortlichen Trägerschaften für die Belange der kirchlichen Archive und teilt ihr Fachwissen in Weiterbildungen und Beratungen.

Die Mitglieder der Arbeitsgruppe repräsentieren unterschiedliche Typen von Archiven verschiedener Konfessionen. Die Kompetenzen ihrer Mitglieder fliessen in eine praxisorientierte Arbeitsweise ein. Durch die Profile einzelner Mitglieder ist die AGGA in verschiedenen nationalen und internationalen Fachgremien vertreten.

Mitglieder der Arbeitsgruppe Geistliche Archive

Präsident

Jakob Kuratli Hüeblin
Stiftsarchiv St. Gallen
Klosterhof 1
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 229 38 22
Fax +41 71 229 38 15
jakob.kuratli@sg.ch

Aktuar

Stefan Kemmer
Bischöfliches Archiv St. Gallen
Klosterhof 6b
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 227 33 66
Fax +41 71 227 33 41
kemmer@bistum-stgallen.ch

Mitglieder

Rolf De Kegel
Stiftsarchiv
Benediktinerkloster 1
6390 Engelberg
Tel. +41 41 639 61 61
Fax +41 41 639 62 13
stiftsarchiv@kloster-engelberg.ch

Jürg Hagmann
Archivwesen Christkatholische Kirche Schweiz
Allmendstr. 29b
5400 Baden
Tel. +41 78 789 72 56
jhagmann@gmail.com

P. Gregor Jäggi  OSB
Stiftsarchiv Benediktinerabtei Maria Einsiedeln
Postfach
8840 Einsiedeln
Tel. +41 55 418 61 11
stiftsarchivar@kloster-einsiedeln.ch

Patrick Moser
Archiv Mission 21
Evangelisches Missionswerk Basel
Missionsstrasse 21
4009 Basel
Tel. +41 61 260 22 57
patrick.moser@missions-21.org

Colette Halter-Pernet
Provinzarchiv Schweizer Kapuziner
Wesemlinstr. 42
6006 Luzern
Tel. +41 41 429 67 46
provinzarchiv.ch@kapuziner.org

Anne-Emmanuelle Tankam-Tene
Archiviste Conseil Oecuméniques des Églises
150, route de Ferney
C.P. 2100
1211 Genève 2
Tel. +41 22 791 62 73
Anne_Emmanuelle.Tankam_Tene@wcc-coe.org

Sr. Agnes Maria Weber
Archiv Institut Barmherzige Schwestern v. Hl. Kreuz Ingenbohl
Klosterstrasse 10
6440 Brunnen
Tel. +41 41 825 21 44
Fax +41 41 825 22 66
agnes.maria.weber@scsc-ingenbohl.org

Schweizer Archive

Übersicht der Schweizer Archive und Portale

Der Beruf Archivar:in

Berufsfeld Archivar:in? Welche Ausbildungen?

Aktuelles

Jobangebote, Events und News werden hier publiziert