Vai al contenuto

Gruppo di lavoro Archivi ecclesiastici

Il gruppo di lavoro norme e standard coordina le attività dell’AAS in materia di standardizzazione e collabora con altre istituzioni a livello nazionale e internazionale.

Dialogo e collaborazione

Gli archivi ecclesiastici sono custori di dati e di cultura in Svizzera fin dal primo Medioevo. Il gruppo di lavoro degli archivi ecclesiastici promuove il dialogo tra gli archivi delle Chiese e delle organizzazioni missionarie e ne favorisce la cooperazione con gli archivi statali. Inoltre, rende attenti gli organi responsabili delle necessita degli archivi ecclesiastici e condivide la propria esperienza tramite consulenze e corsi di formazione.

I membri del gruppo di lavoro rappresentano vari tipi di archivi con diverse denominazioni. Le competenze dei suoi membri confluiscono in un modo di lavorare orientato alla pratica. Grazie ai profili dei singoli membri, il gruppo di lavoro degli archivi ecclesiastici è rappresentato in vari organi specializzati sia nazionali che internazionali.

Documenti

Informazioni
Protocolli

Mitglieder der Arbeitsgruppe Geistliche Archive

Presidente

Jakob Kuratli Hüeblin
Stiftsarchiv St. Gallen
Klosterhof 1
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 229 38 22
Fax +41 71 229 38 15
jakob.kuratli@sg.ch

Aktuar

Stefan Kemmer
Bischöfliches Archiv St. Gallen
Klosterhof 6b
9001 St. Gallen
Tel. +41 71 227 33 66
Fax +41 71 227 33 41
kemmer@bistum-stgallen.ch

Membri

Rolf De Kegel
Stiftsarchiv
Benediktinerkloster 1
6390 Engelberg
Tel. +41 41 639 61 61
Fax +41 41 639 62 13
stiftsarchiv@kloster-engelberg.ch

Jürg Hagmann
Archivwesen Christkatholische Kirche Schweiz
Allmendstr. 29b
5400 Baden
Tel. +41 78 789 72 56
jhagmann@gmail.com

P. Gregor Jäggi OSB
Stiftsarchiv Benediktinerabtei Maria Einsiedeln
Postfach
8840 Einsiedeln
Tel. +41 55 418 61 11
stiftsarchivar@kloster-einsiedeln.ch

Patrick Moser
Archiv Mission 21
Evangelisches Missionswerk Basel
Missionsstrasse 21
4009 Basel
Tel. +41 61 260 22 57
patrick.moser@missions-21.org

Colette Halter-Pernet
Provinzarchiv Schweizer Kapuziner
Wesemlinstr. 42
6006 Luzern
Tel. +41 41 429 67 46
provinzarchiv.ch@kapuziner.org

Anne-Emmanuelle Tankam-Tene
Archiviste Conseil Oecuméniques des Églises
150, route de Ferney
C.P. 2100
1211 Genève 2
Tel. +41 22 791 62 73
Anne_Emmanuelle.Tankam_Tene@wcc-coe.org

Sr. Agnes Maria Weber
Archiv Institut Barmherzige Schwestern v. Hl. Kreuz Ingenbohl
Klosterstrasse 10
6440 Brunnen
Tel. +41 41 825 21 44
Fax +41 41 825 22 66
agnes.maria.weber@scsc-ingenbohl.org

Archivi svizzeri

Panoramica degli archivi e dei portali online in Svizzera

Occupazione archivista

Ambito di lavoro archivista? Quali formazioni?

Attualità

Le offerte d'impiego, gli eventi e le novità vengono pubblicati qui