Aller au contenu

Groupe de projet ENSEMEN

Le groupe de projet ENSEMEN a élaboré un cadre de base pour la mise en œuvre des nouveaux standards ICA « Records in Contexts » (RiC) dans la pratique en Suisse. Il était supervisé par les présidents du GT Records Management et du GT Normes et standards.

Des archives numériques pérennes

Les modèles et solutions mis en œuvre jusqu’ici ne suffisent plus pour satisfaire aux exigences actuelles d’un archivage numérique ouvertes et pérennes. Le progrès technologique et la croissance exponentielle des contenus numériques requièrent une révolution mentale dans la manière de travailler et la gestion des données. Le nouveau standard RiC promet d’améliorer la structuration des fonds d’archives, l’enregistrement et la recherche des documents dans une logique qui transcende les différents systèmes.

Le groupe de projet ENSEMEN a été créé en mars 2019. ENSEMEN a élaboré des prises de position et des descriptions de classes d’entités, coordonné l’évaluation du RiC au sein de l’AAS et organisé des événements pour faire connaître le nouveau standard. Le projet est arrivé à son terme fin mars 2022. Le groupe de travail Normes et standards reprend ses tâches.

Ressources
du groupe de projet

Documents

Informations
Compte-rendus

Membres du groupe de projet ENSEMEN

Co-président

Michele Merzaghi
Président GT Normes et standards
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 20389
michele.merzaghi@bar.admin.ch

Co-présidente

Krystyna W. Ohnesorge
Présidente GT Records Management et archivage électronique
Schweizerisches Bundesarchiv BAR
Abteilung Informationsüberlieferung
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 31 324 58 27
krystyna.ohnesorge@bar.admin.ch

Kontaktperson VSA-Vorstand

Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Mitglieder Kernteam

Georg Büchler
KOST Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen
c/o Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 79 463 98 90
georg.buechler@kost.admin.ch

Jean-Luc Cochard
Archives fédérales suisses AFS
Archivstrasse 24
3003 Berne
Tél. : +41 58 462 83 30
Jean-Luc.Cochard@bar.admin.ch

Lambert Kansy
Leiter Informatik
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4001 Basel
Tel. +41 61 267 86 98
lambert.kansy@bs.ch

Tobias Wildi
Docuteam GmbH
Langacker 16
Postfach
5405 Baden
Tel. +41 56 470 03 37
t.wildi@docuteam.ch

Jean-Daniel Zeller
Tel: +41 76 347 94 05
zellerjeandaniel@gmail.com

Mitglieder Gesamtprojekt

Heike Bazak
PTT-Archiv
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Natasa De Maio
Stadt Zürich Stadtarchiv
Neumarkt 4
8001 Zürich
+41 44 415 16 13
natasa.demaio@zuerich.ch

Gregor Egloff
Staatsarchiv Luzern
Schützenstrasse 9
6003 Luzern
+41 41 228 67 64
gregor.egloff@lu.ch

Angela Gastl
Hochschularchiv der ETH Zürich
Rämistrasse 101
8092 Zürich
+41 44 632 27 37
angela.gastl@library.ethz.ch

Martin Lüpold
Schweizerisches Wirtschaftsarchiv
Peter Merian-Weg 6
4002 Basel
+41 61 267 10 82
martin.luepold@unibas.ch

Martin Lüthi
Staatsarchiv St.Gallen
Regierungsgebäude
9001 St.Gallen
+ 41 58 229 32 09
martin.luethi@sg.ch

Mirco Melone
Staatsarchiv Basel-Landschaft
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
+41 61 552 76 13
mirco.melone@bl.ch

Thomas Neukom
Staatsarchiv Zürich
Winterthurerstrasse 170
8057 Zürich
+41 43 258 50 20
thomas.neukom@ji.zh.ch

Bernhard Rieder
GBL Gubler AG
Geschäftshaus am Murg-Auen-Park
Breitenstrasse 16b
8500 Frauenfeld
+41 52 765 36 36
b.rieder@gbl-gubler.ch

Stefan Ryter
Staatsarchiv des Kantons Bern
Falkenplatz 4
Postfach
3001 Bern
+41 31 633 51 17
stefan.ryter@sta.be.ch

Esther Stofer
SBB Historic
Lagerstrasse,
5210 Windisch
+41 56 566 52 22
esther.Stofer@sbbhistoric.ch

Markus Trüeb
Suva
Fluhmattstrasse 1
6004 Luzern
+41 41 419 62 45
markus.trueeb@suva.ch

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités