Zum Inhalt springen

Projektgruppe ENSEMEN

Die Projektgruppe ENSEMEN erarbeitete Grundlagen für die praktische Umsetzung des neuen ICA-Standards «Records in Contexts» (RiC) in der Schweiz. Sie wurde von den Präsidenten der AG Records Management und digitale Archivierung und der AG Normen und Standards geleitet.

Für ein nachhaltiges digitales Archiv

Die herkömmlichen Grundlagen und Lösungsansätze sind nicht ausreichend, um die modernen Anforderungen an ein offenes und nachhaltiges digitales Archiv zu erfüllen. Der technische Fortschritt und die exponentiell wachsende Menge an digitalen Daten verlangen ein Umdenken in Bezug auf Arbeitsweisen und Datenverwaltung. Der neue Standard RiC verspricht, die Strukturierung der archivischen Bestände, ihre Verzeichnung und Recherchierbarkeit über die Systemgrenzen hinweg zu verbessern.

Die Projektgruppe ENSEMEN wurde im März 2019 gegründet. ENSEMEN entwickelte Positionspapiere und Beschreibungen von Entitätsklassen, koordinierte VSA-Reviews von RiC und organisierte Veranstaltungen, um den neuen Standard bekannt zu machen. Ende März 2022 schloss das Projekt seine Aktivitäten ab und übergab die weiterführenden Aufgaben an die Arbeitsgruppe Normen und Standards.

Ressourcen
der Projektgruppe

Veranstaltungen

Abschlussveranstaltung vom 25.03.2022 Programm Einführung-Präsentation Präsentation Daniel Hess Präsentation Nicolas Kessler Präsentation Lambert Kansy und Oliver Schihin Schulung vom 14.02.2020: Präsentation Schulung ENSEMEN Informationsveranstaltung vom 28.08.2019: Informationsveranstaltung ENSEMEN, Krystyna Ohnesorge

Weiterlesen »

Grundlagendokumente

Positionspapiere: Fokussierung auf strukturierte Daten Projektgruppe ENSEMEN Prozessabbildung Projektgruppe ENSMEN Abhängigkeiten zu RiC und anderen Ontologien Einleitung Standard der Projektgruppe ENSEMEN Beschreibung Entitätenklassen: Entitätenklasse Object Anhang Entitätenklasse Object Entitätenklasse Subject

Weiterlesen »

Mitglieder der Projektgruppe ENSEMEN

Co-Präsident

Michele Merzaghi
Präsident AG Normen und Standards
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 20389
michele.merzaghi@bar.admin.ch

Co-Präsidentin

Krystyna W. Ohnesorge
Präsidentin AG Records Management und digitale Archivierung
Schweizerisches Bundesarchiv BAR
Abteilung Informationsüberlieferung
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 31 324 58 27
krystyna.ohnesorge@bar.admin.ch

Kontaktperson VSA-Vorstand

Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Mitglieder Kernteam

Georg Büchler
KOST Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen
c/o Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 79 463 98 90
georg.buechler@kost.admin.ch

Jean-Luc Cochard
Archives fédérales suisses AFS
Archivstrasse 24
3003 Berne
Tél. : +41 58 462 83 30
Jean-Luc.Cochard@bar.admin.ch

Lambert Kansy
Leiter Informatik
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4001 Basel
Tel. +41 61 267 86 98
lambert.kansy@bs.ch

Tobias Wildi
Docuteam GmbH
Langacker 16
Postfach
5405 Baden
Tel. +41 56 470 03 37
t.wildi@docuteam.ch

Jean-Daniel Zeller
Tel: +41 76 347 94 05
zellerjeandaniel@gmail.com

Mitglieder Gesamtprojekt

Heike Bazak
PTT-Archiv
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Natasa De Maio
Stadt Zürich Stadtarchiv
Neumarkt 4
8001 Zürich
+41 44 415 16 13
natasa.demaio@zuerich.ch

Gregor Egloff
Staatsarchiv Luzern
Schützenstrasse 9
6003 Luzern
+41 41 228 67 64
gregor.egloff@lu.ch

Angela Gastl
Hochschularchiv der ETH Zürich
Rämistrasse 101
8092 Zürich
+41 44 632 27 37
angela.gastl@library.ethz.ch

Martin Lüpold
Schweizerisches Wirtschaftsarchiv
Peter Merian-Weg 6
4002 Basel
+41 61 267 10 82
martin.luepold@unibas.ch

Martin Lüthi
Staatsarchiv St.Gallen
Regierungsgebäude
9001 St.Gallen
+ 41 58 229 32 09
martin.luethi@sg.ch

Mirco Melone
Staatsarchiv Basel-Landschaft
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
+41 61 552 76 13
mirco.melone@bl.ch

Thomas Neukom
Staatsarchiv Zürich
Winterthurerstrasse 170
8057 Zürich
+41 43 258 50 20
thomas.neukom@ji.zh.ch

Bernhard Rieder
GBL Gubler AG
Geschäftshaus am Murg-Auen-Park
Breitenstrasse 16b
8500 Frauenfeld
+41 52 765 36 36
b.rieder@gbl-gubler.ch

Stefan Ryter
Staatsarchiv des Kantons Bern
Falkenplatz 4
Postfach
3001 Bern
+41 31 633 51 17
stefan.ryter@sta.be.ch

Esther Stofer
SBB Historic
Lagerstrasse,
5210 Windisch
+41 56 566 52 22
esther.Stofer@sbbhistoric.ch

Markus Trüeb
Suva
Fluhmattstrasse 1
6004 Luzern
+41 41 419 62 45
markus.trueeb@suva.ch

Schweizer Archive

Übersicht der Schweizer Archive und Portale

Der Beruf Archivar:in

Berufsfeld Archivar:in? Welche Ausbildungen?

Aktuelles

Jobangebote, Events und News werden hier publiziert