Aller au contenu

Comité

Le comité est l’organe exécutif de l’AAS. Il se réunit quatre fois par an pour régler les affaires courantes.

Stratégie AAS 2021-2025

  • Renforcer le lobbying
  • Encourager la coopération et le réseautage au sein de l’AAS
  • Jouer un rôle central dans la définition des formations
  • Favoriser une meilleure compréhension du rôle des Archives (USP)
  • Promouvoir le devoir de mémoire
  • Renforcer le rôle de l’AAS
  • Encourager une gestion durable des archives

Co-Présidente
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Co-Président
Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch 

Vice-président
Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 86 49
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Trésorière
Nicole Bättig
Stadtverwaltung Sursee
Centralstrasse 9
6210 Sursee
Tel. +41 41 926 90 32
nicole.baettig@stadtsursee.ch

Secrétaire
Marie-Pascale Chassot
Schweizerisches Rotes Kreuz
Werkstrasse 18
3084 Wabern
Tel. +41 58 400 40 98
marie-pascale.chassot@redcross.ch

Membres
Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. +41 61 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Gilliane Kern
docuteam SA
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch