Vai al contenuto

Comitato direttivo

Il comitato direttivo è l’organo esecutivo dell’AAS. Si riunisce circa cinque volte l’anno per discutere degli affari correnti.

Strategie dell’AAS 2021-2025

  • Rafforzare le attività di lobbying
  • Promuovere la cooperazione e l’interconnessione all’interno dell’associazione
  • Avere un ruolo centrale nella definizione delle formazioni
  • Promuovere una migliore comprensione del ruolo degli archivi (USP)
  • Promuovere il dovere della memoria
  • Rafforzare il ruolo dell’AAS
  • Promuovere la sostenibilità degli archivi

Presidente
Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Vicepresidenti
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 86 49
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Tesoriere
Leonardo Broillet
Ville de Fribourg
Archives de la Ville
Rue des Chanoines 1
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 351 71 17
leonardo.broillet@ville-fr.ch

Attuaria
Marie-Pascale Chassot
Schweizerisches Rotes Kreuz
Werkstrasse 18
3084 Wabern
Tel. +41 58 400 40 98
marie-pascale.chassot@redcross.ch

Membri
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. +41 61 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch

Gilliane Kern
docuteam SA
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch