Der Vorstand ist das ausführende Organ des VSA. Er tagt ca. 5-mal jährlich, um laufende Geschäfte zu besprechen.

Strategie VSA 2021-2025 

  • Stärkung der Lobbyarbeit 
  • Förderung der Zusammenarbeit und Vernetzung innerhalb des Verbands
  • Eine zentrale Rolle bei der Definition von Ausbildungen 
  • Förderung eines besseren Verständnisses der Rolle von Archiven (USP)
  • Förderung der Pflicht auf Erinnerung 
  • Stärkung der Rolle des VSA 
  • Förderung der Nachhaltigkeit von Archiven

Co-Präsidentin
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Co-Präsident
Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch

Vizepräsident
Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 86 49
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Kassierin
Nicole Bättig
Stadtverwaltung Sursee
Centralstrasse 9
6210 Sursee
Tel. +41 41 926 90 32
nicole.baettig@stadtsursee.ch

Aktuarin
Marie-Pascale Chassot
Schweizerisches Rotes Kreuz
Werkstrasse 18
3084 Wabern
Tel. +41 58 400 40 98
marie-pascale.chassot@redcross.ch

Mitglieder
Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. +41 61 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Gilliane Kern
docuteam SA
av. de Grandon 48
1400 Yverdon-les-bains
Tel. +41 21 510 21 81
gilliane.kern@docuteam.ch