Zum Inhalt springen

Vorstand

Der Vorstand ist das ausführende Organ des VSA. Er tagt ca. 5-mal jährlich, um laufende Geschäfte zu besprechen.

Strategie VSA 2021-2025 

  • Stärkung der Lobbyarbeit 
  • Förderung der Zusammenarbeit und Vernetzung innerhalb des Verbands
  • Eine zentrale Rolle bei der Definition von Ausbildungen 
  • Förderung eines besseren Verständnisses der Rolle von Archiven (USP)
  • Förderung der Pflicht auf Erinnerung 
  • Stärkung der Rolle des VSA 
  • Förderung der Nachhaltigkeit von Archiven

Präsident
Alain Dubois
Staatsarchiv Wallis
Rue de Lausanne 45
1950 Sion
Tel. +41 27 606 46 05
alain.dubois@admin.vs.ch

Vizepräsidenten
Heike Bazak
Historisches Archiv und Bibliothek PTT
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53
h.bazak@mfk.ch

Stefan Kwasnitza
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 462 86 49
stefan.kwasnitza@bar.admin.ch

Kassier
Leonardo Broillet
Ville de Fribourg
Archives de la Ville
Rue des Chanoines 1
1700 Fribourg
Tel. + 41 26 351 71 17
leonardo.broillet@ville-fr.ch

Aktuarin
Marie-Pascale Chassot
Schweizerisches Rotes Kreuz
Werkstrasse 18
3084 Wabern
Tel. +41 58 400 40 98
marie-pascale.chassot@redcross.ch

Mitglieder
Alex Baumgartner
Staatsarchiv Obwalden
St. Antonistrasse 4
Postfach 1559
6061 Sarnen
Tel. +41 41 666 63 69
alex.baumgartner@ow.ch

Valentin Chiquet
Kanton Basel-Landschaft
Landeskanzlei
Staatsarchiv
Wiedenhubstrasse 35
4410 Liestal
Tel. +41 61 552 76 32
valentin.chiquet@bl.ch

Sandro Frefel
Landesarchiv
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Tel. +41 71 788 93 31
sandro.frefel@rk.ai.ch 

Gilliane Kern
docuteam SA
Av. de Grandson 48
1400 Yverdon-les-Bains
Tel. +41 21 510 21 81
g.kern@docuteam.ch