Aller au contenu

Groupe de travail Normes et standards

Le groupe de travail « Normes et standards » coordonne les activités se rapportant à la normalisation et à la standardisation au sein de l’AAS. Il coopère à l’échelle nationale et internationale avec des groupes et entités homologues.

Recommandations et directives

Le GT « Normes et standards » conseille et assiste le comité à travers des recommandations, des directives et des concepts à l’application desquels il contribue activement. Il incite à des innovations en matière de normalisation et de standardisation et soutient les membres de l’AAS dans la mise en œuvre de normes et de standards. Pour remplir sa mission, il coopère également avec d’autres institutions à l’échelle nationale et internationale.

La normalisation et la standardisation occupent une place de plus en plus importante dans la gestion de l’information. Les activités de ce groupe de travail doivent servir à tous les services d’archives de Suisse et appuyer les efforts des communautés archivistiques nationale et internationale dans ce domaine.

Ressources
du groupe de travail

Documents

Informations
Compte-rendus

Membres du groupe de travail Normes et standards

Président

Michele Merzaghi
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 20389
michele.merzaghi@bar.admin.ch

Membres

Katarzyna Mathis
Stadtarchiv Chur
Rathaus, Poststrasse 33
Postfach 810
7001 Chur
katarzyna.mathis@chur.ch

Georg Büchler
Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen KOST
c/o Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 79 463 98 90
georg.buechler@kost.admin.ch

Jacques Davier
Archives de la Ville de Genève
Palais Eynard
4, rue de la Croix-Rouge
1204 Genève
Tél. +41 22 418 29 09
jacques.davier@ville-ge.ch

Tobias Wildi
Docuteam GmbH
Im Langacker 16
5405 Baden
Tel. +41 56 470 03 37
t.wildi@docuteam.ch

Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Lisane Lavanchy
Archives Historiques de Nestlé (AHN)
Av. Nestlé 55
1800 Vevey
Tél. +41 21 924 19 41
lisane.lavanchy@nestle.com

Philipp Messner
Plakatsammlung der Schule für Gestaltung Basel
Freilager-Platz 6
4142 Münchenstein
Tel. +41 61 267 45 09
philipp.messner@sfgbasel.ch

Alexandra Rietmann
Pro Acta GmbH
Christoph Merian-Ring 11
4153 Reinach
alexandra.rietmann@proacta.ch

Jean-Daniel Zeller
Tel: +41 76 347 94 05
zellerjeandaniel@gmail.com

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités