Aller au contenu

Groupe de travail Normes et standards

Le groupe de travail « Normes et standards » coordonne les activités se rapportant à la normalisation et à la standardisation au sein de l’AAS. Il coopère à l’échelle nationale et internationale avec des groupes et entités homologues.

Recommandations et directives

Le GT « Normes et standards » conseille et assiste le comité à travers des recommandations, des directives et des concepts à l’application desquels il contribue activement. Il incite à des innovations en matière de normalisation et de standardisation et soutient les membres de l’AAS dans la mise en œuvre de normes et de standards. Pour remplir sa mission, il coopère également avec d’autres institutions à l’échelle nationale et internationale.

La normalisation et la standardisation occupent une place de plus en plus importante dans la gestion de l’information. Les activités de ce groupe de travail doivent servir à tous les services d’archives de Suisse et appuyer les efforts des communautés archivistiques nationale et internationale dans ce domaine.

Ressources
du groupe de travail

Données normalisées

L’introduction de la norme ISAD(G) dans les Archives a permis d’obtenir une description standardisée des fonds.La prochaine étape sera la nouvelle norme Records in Contexts RiC, qui permettra aux systèmes

En savoir plus »

Registre des archives et ISIL

L’intégration du code ISIL à la banque de données d’adresses du site de l’AAS fait de celui-ci le registre national des archives. L’Identificateur international normalisé pour les bibliothèques et organisations

En savoir plus »

Membres du groupe de travail Normes et standards

Président

Tobias Wildi
FHGR Fachhochschule Graubünden
Schweiz. Institut für Informationswissenschaft (SII)
Pulvermühlestrasse 57
7000 Chur
tobias.wildi@fhgr.ch

Membres

Pascal Benz
Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen KOST
c/o Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 79 463 98 90
pascal.benz@kost.admin.ch

Jacques Davier
Archives de la Ville de Genève
Palais Eynard
4, rue de la Croix-Rouge
1204 Genève
Tél. +41 22 418 29 09
jacques.davier@ville-ge.ch

Agnès Dubler
Archiv Universität Freiburg
MIS06 – Büro MIS6102
Av. Europe 20
1700 Fribourg
Tel. +41 26 300 70 50
agnes.dubler@unifr.ch



Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Jan Krause
Archives cantonales vaudoises ACV
Rue de la Mouine 32
1022 Chavannes-près-Renens
Tel. +41 21 316 37 28
jan.krause@vd.ch

Lisane Lavanchy
Archives Historiques de Nestlé (AHN)
Av. Nestlé 55
1800 Vevey
Tél. +41 21 924 19 41
lisane.lavanchy@nestle.com

Katarzyna Mathis
Stadtarchiv Chur
Rathaus, Poststrasse 33
Postfach 810
7001 Chur
katarzyna.mathis@chur.ch

Michele Merzaghi
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 20389
michele.merzaghi@bar.admin.ch

Philipp Messner
Plakatsammlung der Schule für Gestaltung Basel
Freilager-Platz 6
4142 Münchenstein
Tel. +41 61 267 45 09
philipp.messner@sfgbasel.ch

Oliver Schihin
Staatsarchiv Basel-Stadt
Martinsgasse 2
4051 Basel
TEl. +41 61 267 60 66
oliver.schihin@bs.ch

Alexandra Rietmann
Pro Acta GmbH
Christoph Merian-Ring 11
4153 Reinach
alexandra.rietmann@proacta.ch

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités