Vai al contenuto

Gruppo di lavoro Norme e standard

Il gruppo di lavoro Norme e standard coordina le attività dell’AAS in materia di standardizzazione
e collabora con altre istituzioni a livello nazionale e internazionale.

Raccomandazioni e linee guida

Il gruppo di lavoro Norme e standard fornisce consulenza e supporto al comitato direttivo attraverso la preparazione e l’attuazione di raccomandazioni, linee guida e concetti, stimola nuove attività nel campo della standardizzazione e sostiene i membri dell’AAS nell’attuazione di norme e standard. Per raggiungere i suoi obiettivi, collabora anche con altre istituzioni a livello nazionale e internazionale.

La standardizzazione sta diventando sempre più importante nel campo della gestione delle informazioni. I risultati del lavoro del gruppo di lavoro mirano a essere utili a tutti gli archivi in Svizzera e a sostenere il lavoro della comunità archivistica nazionale e internazionale nel campo delle norme e degli standard.

Risorse
del gruppo di lavoro

Documenti

Informazioni
Protocolli

Membri del gruppo di lavoro Norme et standard

Presidente

Michele Merzaghi
Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 58 46 20389
michele.merzaghi@bar.admin.ch

Membri

Katarzyna Mathis
Stadtarchiv Chur
Rathaus, Poststrasse 33
Postfach 810
7001 Chur
katarzyna.mathis@chur.ch

Georg Büchler
Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen KOST
c/o Schweizerisches Bundesarchiv
Archivstrasse 24
3003 Bern
Tel. +41 79 463 98 90
georg.buechler@kost.admin.ch

Jacques Davier
Archives de la Ville de Genève
Palais Eynard
4, rue de la Croix-Rouge
1204 Genève
Tél. +41 22 418 29 09
jacques.davier@ville-ge.ch

Tobias Wildi
Docuteam GmbH
Im Langacker 16
5405 Baden
Tel. +41 56 470 03 37
t.wildi@docuteam.ch

Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Lisane Lavanchy
Archives Historiques de Nestlé (AHN)
Av. Nestlé 55
1800 Vevey
Tél. +41 21 924 19 41
lisane.lavanchy@nestle.com

Philipp Messner
Plakatsammlung der Schule für Gestaltung Basel
Freilager-Platz 6
4142 Münchenstein
Tel. +41 61 267 45 09
philipp.messner@sfgbasel.ch

Alexandra Rietmann
Pro Acta GmbH
Christoph Merian-Ring 11
4153 Reinach
alexandra.rietmann@proacta.ch

Jean-Daniel Zeller
Tel: +41 76 347 94 05
zellerjeandaniel@gmail.com

Archivi svizzeri

Panoramica degli archivi e dei portali online in Svizzera

Occupazione archivista

Ambito di lavoro archivista? Quali formazioni?

Attualità

Le offerte d'impiego, gli eventi e le novità vengono pubblicati qui