Aller au contenu

Commission de formation

Fondée en 1976/1977 dans le but de mettre sur pied un cours d’introduction à l’archivistique (le « cours de base ») , la Commission de formation est le plus ancien groupe de travail de l’AAS. Elle élabore et coordonne les programmes de formation professionnelle et continue de l’AAS.

Travail de formation

La Commission de formation enseigne elle aussi la profession. Deux fois par an, son cours de base pour archivistes transmet pendant une semaine les connaissances élémentaires de l’archivistique à des  professionnel·les débutant·es. Elle organise en outre tous les deux ans le cycle de formation continue « Pratique archivistique suisse » avec le concours de services d’archives qui y communiquent leur savoir in vivo. En collaboration avec les autres groupes de travail, la Commission organise aussi des journées professionnelles et des ateliers.
Last but not least, elle s’investit dans la formation initiale des agentes et agents en information documentaire et représente l’AAS dans des comités ad hoc.

La Commission se fixe les objectifs suivants :

  • représenter les intérêts de l’AAS au sein des organisations prévues par le mandat,
  • accompagner l’organisation et la tenue du cours de base,
  • organiser et accompagner la tenue du cycle « Pratique archivistique suisse »,
  • accompagner l’organisation de la Journée professionnelle,
  • analyser les résultats de l’évaluation des offres de formation continue de l’AAS.

Membres de la Commission de formation

Président

Thomas Schmid
Burgerbibliothek Bern Münstergasse 63
3000 Bern 8
Tel. +41 31 320 33 33
thomas.schmid@burgerbib.ch

Secrétaire

Sigrid Offenstein
Archives et Collections Patrimoine
Vacheron Constantin
10, chemin du Tourbillon
1228 Plan-les-Ouates
Tel. +41 22 316 17 25 sigrid.offenstein@vacheron-constantin.com

Tanja Aenis
Nestlé Historical Archives
Société des Produits Nestlé S.A.
Avenue Nestlé 55
1800 Vevey
Tel. +41 21 924 19 20 tanja.aenis@nestle.com

Carla Arnold
Staatsarchiv Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf
Tel. +41 41 875 22 22
carla.arnold@ur.ch

Heike Bazak
PTT-Archiv
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53 h.bazak@mfk.ch

Franziska Eggimann
Stiftung Eisenbibliothek und
Konzernarchiv
der Georg Fischer AG
Klostergut Paradies
8252 Schlatt
Tel. +41 52 631 27 43
franziska.eggimann@georgfischer.com

Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Brigitte Kalbermatten
Route des Fontaines 106
1950 Sion
Tel. +41 78 891 14 33
brigittekalbermatten@bluewin.ch

Oliver Landolt
Stadtarchiv Schaffhausen
Fronwagplatz 24
8200 Schaffhausen
Tel. +41 52 632 52 30
oliver.landolt@stsh.ch

Lionel Loew
Historisches Archiv Roche
F. Hoffmann-La Roche AG
Grenzacherstrasse 124
4070 Basel
Tel. +41 61 687 10 91
lionel.loew@roche.com

Dominik Sievi
Sievi Daten GmbH
Tel. +41 79 951 66 84
info@sievidaten.ch

Archives suisses

Vue d'ensemble des archives et des portails suisses

Le métier d'archiviste

Archiviste professionnel·le ? Quelles formations ?

Actualités

Retrouvez les offres d'emploi, événements et actualités