Vai al contenuto

Commissione della formazione professionale

La commissione della formazione professionale è il gruppo di lavoro più longevo dell’AAS. Fu fondato nel 1976/77 per istituire un corso introduttivo di archivistica. La commissione concepisce e coordina i corsi di formazione e formazione continua dell’AAS

Lavoro educativo

La commissione della formazione professionale svolge anche un proprio lavoro educativo organizzando volte l’anno, il corso base, insegna ai neofiti della professione fondamenti di archivistica nell’arco di una settimana. Inoltre, ogni due anni, il comitato per la formazione organizza il ciclo di formazione continua «Pratica archivistica svizzera», in cui gli archivi partecipanti trasmettono le loro conoscenze pratiche. In collaborazione con gli altri gruppi di lavoro, organizza conferenze e workshop specialistici.
Infine, ma non meno importante, la commissione si impegna per la formazione professionale di base degli specialisti dell’informazione e della documentazione e rappresenta l’AAS nei comitati competenti.

Gli obiettivi per il 2022 sono:

  • Rappresentare l’AAS negli organi previsti dal mandato
  • Supportare l’organizzazione e l’implementazione del corso base
  • organizzare e sostenere l’attuazione del ciclo «Pratica archivistica svizzera» nel 2022
  • Monitorare l’organizzazione del congresso del 2022
  • Esaminare risultati della valutazione di tutti gli eventi di formazione continua dell’AAS.

Membri della Commissione della formazione professionale

Presidente

Thomas Schmid
Burgerbibliothek Bern Münstergasse 63
3000 Bern 8
Tel. +41 31 320 33 33
thomas.schmid@burgerbib.ch

Attuaria

Sigrid Offenstein
Archives et Collections Patrimoine
Vacheron Constantin
10, chemin du Tourbillon
1228 Plan-les-Ouates
Tel. +41 22 316 17 25 sigrid.offenstein@vacheron-constantin.com

Tanja Aenis
Nestlé Historical Archives
Société des Produits Nestlé S.A.
Avenue Nestlé 55
1800 Vevey
Tel. +41 21 924 19 20 tanja.aenis@nestle.com

Carla Arnold
Staatsarchiv Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf
Tel. +41 41 875 22 22
carla.arnold@ur.ch

Heike Bazak
PTT-Archiv
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53 h.bazak@mfk.ch

Franziska Eggimann
Stiftung Eisenbibliothek und
Konzernarchiv der Georg Fischer AG
Klostergut Paradies
8252 Schlatt
Tel. +41 52 631 27 43
franziska.eggimann@georgfischer.com

Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Brigitte Kalbermatten
Route des Fontaines 106
1950 Sion
Tel. +41 78 891 14 33
brigittekalbermatten@bluewin.ch

Oliver Landolt
Stadtarchiv Schaffhausen
Fronwagplatz 24
8200 Schaffhausen
Tel. +41 52 632 52 30
oliver.landolt@stsh.ch

Lionel Loew
Historisches Archiv Roche
F. Hoffmann-La Roche AG
Grenzacherstrasse 124
4070 Basel
Tel. +41 61 687 10 91
lionel.loew@roche.com

Dominik Sievi
Sievi Daten GmbH
Tel. +41 79 951 66 84
info@sievidaten.ch

Archivi svizzeri

Panoramica degli archivi e dei portali online in Svizzera

Occupazione archivista

Ambito di lavoro archivista? Quali formazioni?

Attualità

Le offerte d'impiego, gli eventi e le novità vengono pubblicati qui