Zum Inhalt springen

Bildungsausschuss

Der Bildungsausschuss ist die älteste Arbeitsgruppe des VSA. Er wurde 1976/77 gegründet, um einen archivarischen Einführungskurs auf die Beine zu stellen. Der Bildungsausschuss gestaltet und koordiniert die Aus- und Weiterbildungen des VSA.

Bildungsarbeit

Der Bildungsausschuss betreibt auch selbst Bildungsarbeit. Im Grundkurs wird Berufsanfänger:innen zweimal im Jahr während einer Woche das Basiswissen der Archivistik vermittelt. Ausserdem veranstaltet der Bildungsausschuss alle zwei Jahre den Weiterbildungszyklus «Archivpraxis Schweiz» , in dem die beteiligten Archive ihr Praxiswissen weitergeben. In Zusammenarbeit mit den anderen Arbeitsgruppen organisiert er Fachtagungen und Workshops.
Nicht zuletzt engagiert sich der Bildungsausschuss für die berufliche Grundbildung Fachfrau/Fachmann Information und Dokumentation und vertritt den VSA in den betreffenden Gremien.

Seine Ziele für 2022 sind:

  • Vertretung des VSA in den im Mandat vorgesehenen Gremien,
  • Begleitung der Organisation und Durchführung des Grundkurses,
  • Organisation und Begleitung der Durchführung des Zyklus «Archivpraxis Schweiz» 2022,
  • Begleitung der Organisation der Fachtagung 2022,
  • Prüfung der Evaluationsresultate aller Weiterbildungsveranstaltungen des VSA.

Mitglieder der Bildungsausschuss

Präsident

Thomas Schmid
Burgerbibliothek Bern Münstergasse 63
3000 Bern 8
Tel. +41 31 320 33 33
thomas.schmid@burgerbib.ch

Aktuarin

Sigrid Offenstein
Archives et Collections Patrimoine
Vacheron Constantin
10, chemin du Tourbillon
1228 Plan-les-Ouates
Tel. +41 22 316 17 25 sigrid.offenstein@vacheron-constantin.com

Tanja Aenis
Nestlé Historical Archives
Société des Produits Nestlé S.A.
Avenue Nestlé 55
1800 Vevey
Tel. +41 21 924 19 20 tanja.aenis@nestle.com

Carla Arnold
Staatsarchiv Uri
Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf
Tel. +41 41 875 22 22
carla.arnold@ur.ch

Heike Bazak
PTT-Archiv
Sägestrasse 77
3098 Köniz
Tel. +41 31 331 11 53 h.bazak@mfk.ch

Franziska Eggimann
Stiftung Eisenbibliothek und
Konzernarchiv der Georg Fischer AG
Klostergut Paradies
8252 Schlatt
Tel. +41 52 631 27 43
franziska.eggimann@georgfischer.com

Isabelle Giffard
Spécialiste en gestion documentaire et archivage
i-consulting@giffard.ch

Brigitte Kalbermatten
Route des Fontaines 106
1950 Sion
Tel. +41 78 891 14 33
brigittekalbermatten@bluewin.ch

Oliver Landolt
Stadtarchiv Schaffhausen
Fronwagplatz 24
8200 Schaffhausen
Tel. +41 52 632 52 30
oliver.landolt@stsh.ch

Lionel Loew
Historisches Archiv Roche
F. Hoffmann-La Roche AG
Grenzacherstrasse 124
4070 Basel
Tel. +41 61 687 10 91
lionel.loew@roche.com

Dominik Sievi
Sievi Daten GmbH
Tel. +41 79 951 66 84
info@sievidaten.ch

Schweizer Archive

Übersicht der Schweizer Archive und Portale

Der Beruf Archivar:in

Berufsfeld Archivar:in? Welche Ausbildungen?

Aktuelles

Jobangebote, Events und News werden hier publiziert